12 ème MASTER SABRE 2016

>>> le 18 Juin à CHARLEVILLE-MEZIERES lors de la Fête du Sabre

 

Finalistes Fête des Jeunes - VICHY les 04 /05 Juin 2016

Championnes Epée Dames N3 : BEKEN Solane - LUDIG Enora - PELLECUER Apolline et LALLEMENT Pauline

Vice-Championnes Fleuret Dames N2 : DARDE Cyrielle - MIKA Emma - PROTA Alice et CALMUS Guillemette

Vice-Champions Fleuret Hommes N3 : DARDE Lucas - FOURNY Antoine- SIMONS Arthur et PICARD Mathieu

 

==============================================================

12 ème MASTER REGIONAL : 12 Juin 2016

 

==============================================================

JEUX REGIONAUX 21 MAI 2014:

En cliquant sur ce lien , vous pouvez visionner l'ensemble des photos prises durant la journée ou en vidéo sur http://youtu.be/znz-0OW8AWY

==============================================================

CHAMPIONNATS DE FRANCE N2 :

Équipe de sabre dames cadettes de Charleville-Mézière médaille de bronze aux championnats de France par équipes de Tarbes le 25 mai 2014

 

===============================================================

DEPLACEMENT ARAMIS : Tournoi EPEE et FLEURET PAR EQUIPES MINIMES

les 17 et 18 mai 2014 à LYON

Bravo aux Escrimeurs d'avoir représenté, rendez-vous à la FDJ Epreuves Indiv & Equipes les 31 mai et 1er Juin 2014. Merci aux Parents et aux endacrants C.GRACIA, J.MORTIER, M.DIOT et l'arbitrage V.ALVARES

 

==============================================================

10 EME MASTERS REGIONAL : 15 Juin 2014

RESULTATS
  FLEURET PUPILLETTES SABRE PUPILLETTES
  FLEURET PUPILLES SABRE PUPILLES
EPEE BENJAMINES FLEURET BENJAMINES SABRE BENJAMINES
EPEE BENJAMINS FLEURET BENJAMINS SABRE BENJAMINS
EPEE DAMES MINIMES FLEURET DAMES MINIMES SABRE DAMES MINIMES
EPEE HOMMES MINIMES FLEURET HOMMES MINIMES SABRE HOMMES MINIMES

 

 

==============================================================

RESULTATS FRANCE les 21 et 22 Juin 2014: FLEURET SENIORS à MURET et EPEE SENIORS à Pays de GEX

Chloé SIMON du CE REIMS cadette médaillée BRONZE au FLEURET en Epreuve Individuelle N3 (FDS)

C.SIMON, P.CANNONE et C.WENCEL Equipe FLEURET DAMES SENIORS se maintiennent en N2 (Pauline CANNONE termine à la 5è Place en individuelle N3)

J.HAUTERVILLE, Y.PERREIRA (Vice-Champion Europe par Equipe Espagne) A. OZIER et T. SAINTE ROSE terminent 8ème en N1 à l'EPEE.

S.DUMOULIN RINCENT, C.MIRAMAND, C.KISTER et C.VERRYDT terminent 8ème en N2 à l'EPEE.

 

==============================================================

FETES DES JEUNES 2014 : 31 mai & 1er Juin 2014

Ce week-end avait lieu à Paris la "Fête des Jeunes" véritable Championnat de France Minimes Individuels et par Equipes. Les escrimeurs de la Ligue de Champagne-Ardenne s'y sont bien illustrés avec à la 7ème place Margaux BERNARD du Club des ARMES de CHAUMONT sur l'épreuve individuelle d'épée dames rassemblant plus de 100 tireurs et 3 podiums en équipes national 3 dont 2 titres de champion de France...

>>> Finales Fleuret Dames sur YOU TUBE !

>>> site officiel Fête des Jeunes 2014

7ème place de Margaux BERNARD du club du CE Chaumont à l'épée dames individuelles à la Fête des jeunes 2014

 

Equipe Fleuret Dames Minimes Championne de France National 3 (deuxième année consécutive)
Clémence VISSOTSKY CE Charleville-Mézières
Juliette BEGAT CE Reims
Mélanie VISSOTSKY CE Charleville-Mézières
Victoire GUILBERT CE Charleville-Mézières

Capitaine d'équipe : Julien MORTIER (CE Charleville-Mézières et ETR ligue d'escrime Champagne-Ardenne)
Equipe d' épée Dames Minimes Championne de France National 3
Margaux BERNARD CE Chaumont
Bérénice GUIBERT CE Châlons-en-Champagne
Solane BEKEN CE Givet
Sophie DUFOREAU CE Châlons-en-Champagne

Capitaine d'équipe : Dominique DECLAUDE (Troyes Gymnique et ETR ligue d'escrime Champagne-Ardenne)
Coach : Thomas SAINTE-ROSE (CE Châlons-en-Champagne)
Equipe d' épée Hommes Minimes 3ème au Championnat de France National 3
Lukas NICE CE Rethel
Bohémond CAMUS LA GUÉRINIERE CE Châlons-en-Champagne
Corentin MOSCHIETTO CE Châlons-en-Champagne
Flavien BARTOLOMEO CE Givet

Capitaine d'équipe : Jérémy DELAGE (CE Châlons-en-Champagne) et ETR ligue d'escrime Champagne-Ardenne)

 

==============================================================

Challenge International - CEP MARATHON FLEURET DAMES MINIMES les 1ER & 2 FEVRIER 2014 : Bravo à Mélanie VISSOTSKY 8éme place/ 105 places.

 

Félicitation à Cédric Ménissier pour sa victoire à l'épreuve de zone Horizon 2020 qui a eu lieu à Cambrai le 26 janvier 2014 et Tableau de 8 pour Adam Bakkali (tous les deux du club de Charleville-Mézières).

 

==============================================================

PODIUMS H2020 ST DIZIER 1er DEC 2013 (consultez les résultats)
EPEE DAMES MINIMES
EPEE HOMMES MINIMES
FLEURET DAMES MINIMES
FLEURET HOMMES MINIMES
SABRE DAMES MINIMES
SABRE HOMMES MINIMES

==============================================================


Photos des championnats de France séniors épée :
résultats ligue.
Noémie TASSIN
Quart de final de Thomas Ste Rose (CE Chalons) en national 1
Médaille de Bronze de Noémie Tassin (CE Chalons) en National 3
Médaille de Bronze de l'équipe hommes du CE Chalons en national 2, l'équipe est composée de Thomas Ste Rose, Jonathan Hauterville, Clayde Kilo et Nils Lemée.
L'équipe d'épée hommes du CE Chalons monte en National 1

 

==============================================================

Podium de Jonathan HAUTERVILLE du CE Châlons-en-Champagne 3ème au championnat du France N1 épée hommes juniors à Toulouse le 12 mai 2012.

==============================================================



 

 

 

 

Retour haut de la page